Выводы Центрального банка РФ о том, что снижение ВВП России во II квартале 2020 года составило 9,5−10% в годовом выражении, выглядят правдоподобно, считает доцент кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 июля сообщила пресс-служба этого вуза.

«Оценка ЦБ относительно динамики ВВП во II квартале 2020 года выглядит правдоподобной, учитывая данные по первому кварталу в странах, где стремительное распространение инфекции началось на два-три месяца раньше, — отметил Моисеев. — Следует отметить, что такое сжатие экономики не критично, поскольку в недавней истории России уже происходили кризисные явления, сопровождавшиеся аналогичным падением ВВП (здесь речь идет про 1998 и 2009 годы). В обоих случаях экономика РФ быстро восстанавливалась и переходила к докризисным уровням роста. Сейчас, в условиях предпринятых монетарных и фискальных мер поддержки бизнеса и населения, а также при постепенном снижении ограничительных мер в странах со значительным вкладом в мировой ВВП, что будет способствовать восстановлению цен на энергоносители, Россия сможет вернуться к экономическому росту уже к концу текущего года».

Однако, как подчеркнул экономист, полностью нивелировать возникшее падение физического объема ВВП удастся не так скоро — на это может потребоваться два-три года.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным Банка России, с учётом некоторого улучшения экономической ситуации в июне по сравнению с маем падение выпуска в базовых отраслях за апрель-июнь оценивается в диапазоне 8,5−9% в годовом выражении.