На очередном заседании ОПЕК+ министерская группа пришла к выводу, что спрос на нефть восстанавливается и можно вернуться к исполнению намеченного в начале сделки плану. Увеличить нефтедобычу с августа на 2 млн баррелей в сутки. То есть держать планку ограничения добычи не на 9,7 млн б/с, а на 7,7 млн б/с, а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу до уровня 5,7 млн б/с. Об этом 16 июля сообщил ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Однако цены на нефть, по его словам, отреагировали на новости нейтрально-позитивно. Это было обусловлено тем, что не будет роста добычи на 2 млн баррелей в сутки, а будет значительно меньше. Злостные нарушители, не исполнявшие в мае и июне взятые на себя обязательства, к которым относятся — Ирак, Нигерия, Ангола, Габон, Конго теперь будут исправляться и должны снизить добычу на 842 тыс. б/с., в то время как все нарастят.

Он отметил, что вчера также вышли данные по запасам сырой нефти в США. Минэнерго сообщило о снижение запасов нефти на 7,493 миллиона баррелей. Эта новость также поддержала цены на черное золото.

По его словам, нефть марки Brent вчера сохранила позиции вблизи отметки — $43,93 за баррель, поэтому технические цели остаются неизменными. Ожидается рост выше уровня $43,93 в ближайшей перспективе. Помимо восстанавливающего спроса на нефть подъему нефтяных котировок будет также сопутствовать рост рисковых настроений на рынке, отметил он.