Механизма, который бы моментально вывел бы Россию из нефтяной зависимости, просто нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил инвестиционный аналитик и финансовый консультант Рами Зайцман.

Комментируя заявление председателя Счетной палаты (СП) РФ Алексея Кудрина, который рассказал, что экономика России находится в застое, так как определенные пути по ее развитию не предпринимаются, экономист указал, что глава СП уже традиционно считается неким оппозиционным экономистом «в хорошем смысле этого слова».

«Кудрин отметил несколько достаточно интересных вариантов по дальнейшему развитию экономики Российской Федерации и те пути, которые помогут не только российской экономике выйти из кризиса, но и помогут выстроить путь выхода из нефтяной зависимости», — сказал Зайцман.

По мнению финансового консультанта, данная тема является актуальной. Российская экономика абсолютно нефтезависима, считает Зайцман. С этим, конечно, можно не соглашаться или даже спорить, отмечает экономист. Но в пользу правоты этой точки зрения говорит тот факт, что основной повесткой всех новостных СМИ в текущем году, помимо пандемии, была тема падения цен на нефть и отсутствие договоренностей ОПЕК.

«Теперь же мы сталкиваемся с ситуацией, когда российская нефть марки Urals падает в цене, а наши европейские партнеры и покупатели снижают объёмы покупок — это, в том числе, влияет на уровень ВВП», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, не сложно проследить связь между падением нефтяных цен, закрытием малого и среднего бизнеса в связи с пандемией и снижением денег в бюджете.

Идеи главы СП на этом фоне, считает эксперт, звучат интересно. Так, Кудрин предлагает вкладываться в человеческий капитал — в образование, науку, инновации. По его словам, вложения в эти сектора должны увеличиться примерно на 1% ВВП в ближайшие 2−3 года, и также 1% ВВП нужно закладывать в здравоохранение.

«Это достаточно интересная позиция, ведь развитие именно человеческого фактора, или сектора, или даже отрасли, здесь трудно подобрать термин, который верно бы отражал вектор мысли председателя Счетной палаты. В данном случае мы говорим о долгосрочном развитии. Нет такого механизма, который бы «щелчком» вывел Россию из нефтяной зависимости. Но нельзя не согласиться с Алексеем Кудриным — развитие указанных им секторов и поддержка российских граждан безусловно важна не только в период финансового кризиса и последствий пандемии, а в любой день и при любом состоянии экономики. Но эти решения не выведут Россию из нефтяной зависимости, для этого нужны решения даже не по модернизации производства, а по развитию», — сказал экономист.