Нефтяные котировки снижаются в преддверии заседания мониторингового комитета ОПЕК, запланированного на 15 июля. Участники рынка надеются, что рекордно высокие запасы сырья и затянувшаяся борьба с коронавирусом в США мотивирует экспортеров продлить весенние соглашения по ограничению добычи. Впрочем, за последние 3 месяца нефтяные цены выросли почти в два раза, а значит производители вполне могут принять решение о постепенном выходе из сделки. Дополнительное давление на котировки оказывает возобновление экспорта ливийской нефти после полугодового перерыва, вызванного гражданской войной. Об этом ИА REGNUM сообщил Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Согласно последним данным от нефтесервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в США продолжает снижаться: на прошлой отчетной неделе их стало меньше на 4 шт — 181 единиц. Для сравнения, в начале марта их было более 680 шт. Однако, решение нескольких штатов отменить смягчение карантина вынуждает аналитиков пересматривать прогнозы по глобальному спросу на топливо. Например, МЭА прогнозирует снижение спроса в третьем квартале на 6,5 млн баррелей в сутки ниже значений прошлого года, тогда как еще месяц назад ожидалась цифры в 5,87 млн баррелей в сутки. Также по расчетам организации спрос во втором квартале оказался ниже прошлогодних значений на 16,4 млн баррелей в сутки.

В том случае если ожидания инвесторов оправдаются и страны-члены ОПЕК примут решение не продлевать соглашения, то нефть вполне может подешеветь до 40 долларов за баррель.