Потакание монополиям и коррупции стало основой либеральной практики, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 13 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова руководителя Счётной палаты России Алексея Кудрина, заявившего от необходимости ухода от нефтяной структуры экономики.

«Для того, чтобы быстро снизить нефтяную зависимость, нужно полностью отказаться от либеральных подходов в экономике, — сказал Делягин. — Нужно сделать дешёвый кредит, а это значит, что нужно ограничить финансовые спекуляции. Нужно кредитовать реальный сектор, нужно ввести разумный протекционизм. Нужно бороться с коррупцией. Короче говоря, нужно бороться и искоренять все то, что составляет основу сегодняшнего либерализма. Потакание монополиям и коррупции является, может быть, не основой либеральной теории, но либеральной практики сто процентов».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Делягин объяснил, что вся политика нынешнего правительства РФ — это политика самого Кудрина.