Президент России Владимир Путин выделил Поволжье в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. И обратил внимание на соперничество Татарии и Башкирии, которые вошли в десятку лидеров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя итоги рейтинга инвестклимата, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), глава государства отметил два региона Поволжья.

«Лидером в стране в целом является Татарстан. И сейчас он в этом году опять второе место в рейтинге занимает по качеству инвестклимата. Но судя по всему, Башкортостан приближается вплотную к Татарстану. Радий Фаритович, когда обгонете Татарстан, когда Башкирия выйдет на первую позицию?» — поинтересовался Владимир Путин у главы Башкирии Радия Хабирова.
«Это известная практика, когда Татарстан, Башкортостан взаимодействуют. Это, кстати, очень сильный стимул для нас, наших соседей, мы их называем братскими республиками. Владимир Владимирович, стараемся, думаю, что займёт какое-то время, но они для нас в каком-то смысле учителя, мы у них обмениваемся опытом, но приближаемся к ним», — отметил руководитель Башкирии.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июля Владимир Путин проводит заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, на котором также обсуждается состояние инвестиционного климата в регионах по итогам 2019 года. В рейтинге Татария сохранила второе место, на девятом месте — Башкирия, которая ранее занимала 16 место. Лидером является Москва.