Символическую закладку строительства завода по производству напитков из чайного гриба (комбуча) в Грузии провели представители программ «Стартап — Грузия» и USAID-Zrda. Об этом 7 июля передает грузинское «Общественное телевидение».

Как сообщают журналисты, на месте будущего строительства была заложена капсула. Церемония прошла в селе Карапила муниципалитета Каспи края Верхняя Карталиния, возле границы с Южной Осетией. В закладке также приняла участие посол США Келли Дегнан.

Строительство завода по производству комбучи запланировано в рамках программы по созданию инновационных предприятий возле границ с Абхазией и Южной Осетией. В октябре прошлого года грузинские власти выделили на это $500 тыс.

Стоит отметить, что чайный гриб («маньчжурский гриб», «японский гриб») является симбиозом дрожжевого гриба и бактерий. При добавлении в тару к нему воды, чая и сахара через несколько дней получается напиток, называемый «чайный квас» или «комбуча». Применяется в альтернативной медицине, но научных исследований о его свойствах нет.