Хабаровский арбитраж удовлетворил иск Сбербанка и ввёл наблюдение в отношении ООО «Отель», которое владеет гостиницей, где размещают гостей краевого правительства. Первый этап в процедуре несостоятельности продлится пять месяцев. Вердикт суда ещё может быть обжалован, передаёт ИА REGNUM.

Временным управляющим назначена Наталья Семиволкова из Владивостока — член Союза арбитражных управляющих «Дело». Её вознаграждение составит 30 тыс. рублей в месяц. Следующее заседание, где будет заслушан отчёт управляющего, состоится 18 ноября 2020 года. Также решено включить в третью очередь реестра кредиторов требование Сбербанка «в общем размере 1 418 349 782,32 рубля, в том числе 1 263 779 960,48 рубля — основной долг, 145 431 107,07 рубля — проценты, 9 138 714,77 рубля — неустойка». Долг возник из договоров поручительства по кредитам других юрлиц. При этом заёмщики планировали на привлечённые средства принять участие в строительстве пристройки к зданию по улице Муравьева-Амурского, 9 в Хабаровске, а также планировались финансовые вливания для увеличения номерного фонда и открытия ресторана в гостинице «Верба», для открытия многофункционального гостиничного комплекса по адресу улица Муравьева — Амурского, 9.

По данным ФНС, ООО «Отель» была «предоставлена мера поддержки в виде моратория на банкротство».

Напомним, компания «Отель» — владелец гостиницы «Верба», в которой по госконтрактам размещали официальные делегации, посещавшие Хабаровский край по приглашениям местных властей. ООО учреждено в 2016 году и принадлежит Анатолию Бойко. Компания была исполнителем свыше десятка госконтрактов, в том числе оказывала услуги размещения для постоянного представительства Якутии в ДФО.