Апартаментам стоит присвоить статус жилого помещения и закрепить это в жилищном законодательстве, считают в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ. Такое предложение изложено в письме президента палаты Сергея Катырина заместителю главы Минстроя Дмитрию Волкову, сообщает 3 июля ТАСС.

Апартаменты предложено считать видом жилого помещения, которое расположено в многофункциональном здании или конструктивно обособленной части такого здания. Катырин отметил, что в настоящее время из-за отсутствия законодательного регулирования в зданиях с апартаментами игнорируются требования жилищного и градостроительного законодательства, нарушаются жилищные права граждан, наблюдаются иные проблемы.

Так, люди не могут зарегистрировать своё проживание в таких помещениях, в городах заселяемые гражданами объекты не обеспечены социальной инфраструктурой. Проектируют и строят апартаменты как нежилые помещения, что означает недостаточную безопасность для живущих в них людей.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2020 года глава рабочей группы Совфеда Олег Мельниченко заявил о разработке законопроекта, который переводит апартаменты в категорию жилых помещений.

Читайте также: Законопроект об апартаментах Минстрой подготовит в ноябре

А также: В Совфеде разработали законопроект о прописке в апартаментах