В Чувашии без торгов отдадут в аренду участок для реконструкции аэровокзального комплекса. Соответствующее распоряжение подписал врио главы Чувашии Олег Николаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Согласно решению, ООО «Международный аэропорт Чебоксары» предоставляется участок из земель населённых пунктов площадью 1944 кв. метров. Данная территория до 31 декабря 2022 года передаётся в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта «Реконструкция сектора внутренних воздушных линий здания аэровокзала Международного аэропорта «Чебоксары».

Администрации Чебоксар рекомендовано реализовать указанные мероприятия, контроль за исполнением распоряжения возложен на минэкономразвития Чувашии.

Отметим, что ранее в Чувашии принят закон, в котором определены критерии для предоставления земельных участков в аренду без торгов под реализацию масштабных инвестиционных проектов, а также строительство социально-культурных и коммунально-бытовых объектов.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2020 года в Чувашии проект реконструкции международного аэропорта Чебоксар вошёл в число приоритетных, что предполагает предоставление нефинансовых мер поддержки. При этом первый этап предполагает подготовку правоустанавливающих документов на земельный участок для реконструкции, площадь участка составляет 1944 кв. метров.

Напомним, реконструкция чебоксарского аэропорта включает обновление аэропортового комплекса и аэродрома, на эти цели выделяются федеральные средства. В то же время средства на ремонт лётного поля не предусмотрены. Ранее руководитель Чувашии Олег Николаев отмечал, что при переустройстве аэропорта пропускаемость возрастёт (до 200 человек в час), но при этом аэродром по-прежнему сможет принимать только два самолёта.