Национальный банк Белоруссии с 30 июня по 15 сентября 2020 года приостанавливает проведение операций по привлечению денежных средств банков и государственного ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в белорусских рублях в депозиты по фиксированной процентной ставке и по результатам депозитных аукционов. Об этом сегодня, 30 июня проинформировал белорусский госрегулятор.

Нацбанк Белоруссии сослался на своё решение «в целях стимулирования перераспределения ресурсов на финансовом рынке, в том числе через активизацию рынка межбанковского кредитования».

Накануне Александр Лукашенко потребовал от банковской системы смягчить кредитную политику. Нацбанк Белоруссии снизил ставку рефинансирования.

Также сегодня, 30 июня минфин Белоруссии проинформировал о наращивании госдолга, который на 1 июня 2020 года составил $20,8 млрд в эквиваленте (+ 11,4% с начала года). При этом ЗВР Нацбанка Белоруссии на 1 июня оценивались в $7,9 млрд в национальном определении, из которых $ 4,45 составляли резервные активы в иностранной валюте.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии