Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» № 677-ІХ, принятый украинским парламентом 4 июня 2020 года, сообщает 28 июня пресс-служба украинского лидера.

Данный закон, по информации источника, даст возможность областным государственным администрациям Украины уже в нынешнем году привлечь дополнительное финансирование в виде кредитных средств на ремонты дорог местного значения.

Согласно документу, 90% общего объема субвенций будут распределены между местными бюджетами (кроме бюджета украинской столицы), в зависимости от протяженности автомобильных дорог местного значения в соответствующей административно-территориальной единице.

«Указанные средства могут направляться на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах в размере не более 20% объема такой субвенции, утвержденного законом о Государственном бюджете Украины для соответствующего местного бюджета», — сообщает пресс-служба Зеленского.

Кредитные средства также можно будет направить на погашение и обслуживание местного долга по местным внутренним и внешним заимствованиям, которые были привлечены для строительства, ремонта местных автомобильных дорог общего пользования и коммунальной собственности. Размер денежных средств, направленных на данные цели, при этом не должен превышать 30% объема субвенции.

Читайте также: На Украине начали масштабный ремонт трассы Харьков — Ялта

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинское государственное агенство автомобильных дорог начало ремонт трассы Харьков — Ялта.

Читайте также: На Украине появятся 40 комплексов для весового контроля на дорогах

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий пообещал, что на украинских дорогах появятся сорок комплексов для осуществления весового контроля, которые призваны защитить украинские дороги от разрушения.