Международный валютный фонд и Азиатский банк развития предоставили на поддержку бюджета Киргизии в условиях пандемии коронавируса более $291 млн (свыше 20,2 млрд рублей). Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов республики.

По данным ведомства, сейчас Азиатский банк развития рассматривает вопрос о дополнительном финансировании через целевое кредитование на основе политики действий или иное кредитование для поддержки Киргизии в 2020 году.

Сверх этой поддержки, АБР мобилизует $20 млн (около 1,39 млрд рублей) в виде чрезвычайной проектной помощи для улучшения потенциала страны по смягчению последствий пандемии.

Также подписано соглашение о выделении Всемирным банком $12 млн 150 тысяч (844 млн рублей). В настоящее время проводятся тендерные процедуры по закупке медицинских принадлежностей на эти деньги.

Кроме того, из текущего проекта «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям в Киргизии» $9 млн (625 млн рублей) перераспределяются на срочные закупки медикаментов и оборудования, связанные с пандемией коронавируса. Из этих денег $8,1 млн (562 млн рублей) уже потрачено на приобретение медоборудования.

Помимо этого, Всемирным банком готовится два проекта на общую сумму $100 млн (6,94 млрд рублей), которые потратят на поддержку социально уязвимых слоев населения и поддержку частного сектора страны.

Также правительство Киргизии проводит консультации с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций по вопросу о привлечении $50 млн (3,47 млрд рублей) на поддержку частного сектора.

С Европейским союзом прорабатывается вопрос выделения порядка $33,9 млн (2,35 млрд рублей). А Германский банк развития согласился перенаправить на проекты по развитию малого и среднего бизнеса $30 млн (2,08 млрд рублей), предназначавшихся для обеспечения продовольственной безопасности Киргизии.

Читайте также: На обслуживание госдолга Киргизии за пять месяцев ушло 13,4 млрд рублей