Заявления главы компании-оператора украинской ГТС выглядят попыткой оказать давление на Россию и особенно на Европу и заручиться их поддержкой для создания конкурента «Северному потоку», отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в среду, 17 июня, глава аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский, комментируя высказывания Сергея Макогона.

Как сообщалось ранее, Макогон в интервью местным СМИ заявил, что «Газпром» на фоне отсутствия контракта на поставки газа на Украину начал демонтаж труб у границыдвух стран. Российская компания хочет таким образом «уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем», добавил он.

Читайте также: Демонтаж труб ведётся Газпромом не во вред Украине. Но — в назидание

«Больше всего это заявление похоже на попытку оказать давление на Россию и Европу. Украинская труба никому, кроме них, не может быть нужна. России она может быть нужна как отправителю газа, Европе — как получателю.

Украина хочет, чтобы европейцы участвовали в модернизации украинской ГТС. Они хотят ускорить создание консорциума, в который были бы переданы активы находящегося в предбанкротном состоянии «Нафтогаза».
Для этого они напоминают, что данный актив существует и что в него надо вкладываться. Появление такого консорциума позволило бы создать конкурента «Северному потоку-2».
В Германии ведь уже допускают введение санкций против США за противодействие «Северному потоку». И Украине сейчас нужно говорить о том, что если «Северный поток» остановится, то без украинской трубы Германия может оказаться пострадавшей«, — отметил Дмитрий Кумановский.