В селе Новопушкинское Энгельсского района Саратовской области ввели в эксплуатацию новый мясокомбинат — ООО Свинокомплекс «Хвалынский», сообщает пресс-служба губернатора области. Строительство перерабатывающего предприятия начали в июле 2019 года. На перерабатывающем предприятии создано 150 новых рабочих мест со средней зарплатой до 44 тыс. рублей.

По словам главы региона Валерия Радаева, объем инвестиций на возводимый проект составил более 1 млрд рублей. «Это существенный вклад в развитие экономики региона. Это новые рабочие места, достойная зарплата, социальная ответственность», — отметил губернатор.

Производственные мощности мясокомбината составят 21 тыс. тонн мяса в год, что позволит на 30% закрыть потребность жителей в свинине. На предприятии планируют производить свинину для промышленной переработки; мясо, готовое к розничной продаже; полуфабрикаты и субпродукты. Неподалеку, в селе Лебедево, расположен свинокомплекс, и введенный в эксплуатацию мясокомбинат позволит сформировать производство замкнутого цикла.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российским премьер-министром Михаилом Мишустиным 28 мая подписано постановление о создании в Саратовской области особой экономической зоны.

Читайте также: Власти РФ распорядились создать особую экономическую зону «Саратов»