Территория бывшего экскаваторного завода в Коминтерновском районе Воронежа готовится под застройку. Администрация города опубликовала постановление «О подготовке документации по планировке территории, ограниченной ул. Солнечная, ул. Электросигнальная, пр-дом Брянский, пр-ктом Московский в городском округе город Воронеж». Речь идёт в общей сложности о 62,2 гектарах территории в Коминтерновском районе города.

«Утвердить прилагаемое задание на подготовку документации по планировке территории, ограниченной ул. Солнечная, ул. Электросигнальная, пр-дом Брянский, пр-ктом Московский в городском округе город Воронеж», — говорится в постановлении мэрии.

Согласно документам, в состав территории входит 146 участков с расположенными на ними строениями — преимущественно производственными и складскими помещениями, также в перечне — детский сад, многоквартирные дома и дворец культуры.

Воронежский экскаваторный завод являлся одним из старейших предприятий города, именно здесь было запущено серийное производство легендарных реактивных установок «Катюша». Производство на его территории было остановлено в конце 2000-х. После банкротства территория завода была раздроблена на десятки участков, которые оказались в частной собственности. В 2014 году обсуждалась возможность создания на этой площадке «Кластера творческих индустрий», однако идея реализована не была.