В Норильске полным ходом идут работы по ликвидации последствий разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-Таймырской топливной компании (НТЭК, входит в ПАО «ГМК Норильский никель»). Совместную работу ведут «Норникель», «Газпромнефть» и «Транснефть-Cибирь» совместно со специалистами МЧС и Росприроднадзора. В настоящий момент собрано более 3 тысяч тонн топлива с акваторий и 5,5 тысячи кубических метров грязного грунта.

Первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян сегодня, 8 июня, заявил, что на данном этапе работы ведутся на двух «боевых участках» — на земле непосредственно рядом с ТЭЦ-3 и на водных артериях региона, куда попало разлившееся дизельное топливо. Результаты уже превышают ожидания.

«По первому боевому участку работы продолжатся? у нас сегодня собрано и вывезено 5400 кубометров грязного грунта из зумпфов, это устье скважины, которые там сделаны. Извлечено 200 метров кубических смеси? и продолжаются работы по откачке и вывозу этого грунта», — рассказал Чуприян. — Что касается водной акватории — сегодня мы сделали больше, чем вчера по результатам. 1076 метров кубических водно-топливной смеси изъято, утилизировано в емкости. Емкости в настоящее время у нас в резерве 12 тысяч метров кубических, поэтому запасы существуют».

«Работы ведутся крайне активно с опережением даже оптимистичных прогнозов», — считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Такими темпами ликвидация закончится намного раньше, и природа края получит намного меньший урон, чем могла бы — считает он.

Всего к ликвидации в настоящий момент привлечено более 500 человек, 400 из них — сотрудники «Норильского никеля». Также компания направила 222 единицы техники. 5 июня глава ПАО «ГМК Норильский никель» на совещании с Владимиром Путиным сообщил, что общие затраты на устранение последствий аварии составят «десятки миллиардов рублей», однако все расходы покроет сама компания.

Участие в ликвидации принимают представители МЧС, Морской спасательной службы, «Газпромнефти» и «Транснефть-Cибири». Также готовность помочь высказали другие компании, в том числе «Роснефть».

Другой крупный акционер «Норильского никеля» — компания «РУСАЛ» бизнесмена Олега Дерипаски — пока не проявил себя в этой ситуации, ограничившись «выражением озабоченности». Отсутствие оперативной реакции и предоставление помощи в данной ситуации является странным решением со стороны компании, считает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев.

«Действительно, «РУСАЛ» как один из крупнейших акционеров «Норильского никеля» мог бы предоставить необходимую помощь, но по каким-то причинам решил этого не делать. Реальные мотивы этого на самом деле вряд ли известны кому-то кроме хозяев компании», — заключил Деев.

Весной 2020 года, как сообщал Bloomberg, «РУСАЛ» заблокировал инициативу руководства ПАО «ГМК Норильский никель» снизить дивидендные выплаты акционерам для перераспределения средств на масштабную модернизацию промышленных площадок компании. Подобное отношение также косвенно говорит о том, как «РУСАЛ» видит будущее «Норильского никеля», считает Деев. «К слову, сам «РУСАЛ» выплачивал дивиденды лишь дважды, последний раз — в 2017 году», — добавил аналитик.

Напомним, 29 мая на ТЭЦ в результате просадки грунта произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, что привело к его разливу. Мероприятия по локализации и устранению разлива были организованы сотрудниками НТЭК спустя несколько часов, а 3 июня президент России Владимир Путин провел совещание с губернатором Красноярского края Александром Уссом и присвоил аварии статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба.