На золоторудном месторождении «Наседкино» в Могочинском районе Забайкальского края завершены «холодные» испытания оборудования — без руды. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает пресс-служба Забайкальского губернатора со ссылкой на слова заместителя председателя правительства края Михаила Чуркина.

«Компания «Дальцветмет», осваивающая месторождение «Наседкино», успешно завершила «холодные» пуски оборудования и приступила к «горячим» на золотосодержащей породе. В конце июня будут первые пробы золота», — сказал Михаил Чуркин. Он также отметил, что первые пробы золота планируют провести в конце июня.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проект на базе золоторудного месторождения «Наседкино» (он включает в себя строительство горно-перерабатывающего предприятия, золото-извлекательной фабрики мощностью до миллиона тонн руды в год и добычу до трех тонн золота) уже реализуется дочерней компанией «Мангазея Золото».

Месторождение Наседкино расположено в 20 километрах от посёлка Чалдонка Могочинского района. Его запасы золота оцениваются в более чем 19 тонн металла при среднем содержании 2,17 грамма на тонну руды, мощность ГОКа достигнет миллиона тонн руды в год.