По итогам вчерашнего дня цены на нефть немного подросли, расположившись вблизи уровня $40 за баррель. На утренних торгах 5 июня котировки пытаются обосноваться над психологической отметкой, флиртуя с сопротивлением в виде 100-дневной скользящей средней, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Основное внимание в сырьевом сегменте сейчас направлено на ОПЕК. Недавно стало известно, что Саудовская Аравия и Россия наконец-то достигли договоренностей с Ираком об условиях сокращения добычи.
Также появились разговоры о том, что долгожданная встреча представителей стран ОПЕК+ может состояться в эту субботу, 6 июня.
Другими словами, в этом контексте появилась хотя бы какая-то неопределенность, что порадовало игроков и удержало цены от более глубокой медвежьей коррекции.
Также важно отметить, что после некоторых вчерашних заминок, спрос на риск вернулся, и сегодня в Азии фондовые площадки показали неплохой прирост.
Этот фактор играет не последнюю роль в нынешнем восстановлении нефтяных цен, а дополнительную поддержку оказывает слабый доллар, который находится в оборонительной позиции из-за отсутствия спроса на защитные активы.
Тем не менее, для продолжения роста Brent необходимо совершить уверенный пробой вышеупомянутой скользящей средней, которая сейчас проходит в районе $40,30 за баррель», — пояснил эксперт.

Читайте также: Нефти ничего не мешает вырасти до $41