Коллективу предприятия ООО «Стартпром», занимающегося работами по изготовлению мебели, не выплачена заработная плата за январь 2020 года. Это выяснилось в ходе проверки по обращению одного из работников, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Образовалась задолженность в размере 1,1 млн рублей.

Руководителю общества прокурор внес представление и возбудил в отношении него административное производство по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы»). В отношении юридического лица также было возбуждено административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному взысканию за аналогичное правонарушение»).

Сейчас всем сотрудникам предприятия не только погашены долги по заработной плате, но и выплачена компенсация за нарушение срока выплат.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 1 мая просроченная задолженность по зарплате в Удмуртии составила 155 тыс. рублей. По сравнению с предыдущим месяцем долг сократился на 28 тыс. рублей или на 15,3%.

В течение 2019 года сотрудникам предприятий Удмуртии выплатили долги по зарплате на общую сумму около 35 млн рублей. По фактам невыплат зарплаты было возбуждено 34 уголовных дела.

Читайте также: Компания по бурению нефтескважин в Удмуртии не выплатила 6 млн зарплаты