Объем несырьевого экспорта Москвы за первый квартал 2020 года вырос на 26,3% сравнительно с аналогичным периодом 2019 года. Об этом заявила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Несмотря на ситуацию в мировой экономике, объем несырьевого экспорта Москвы в первом квартале увеличился более чем на четверть и достиг 6,5 миллиарда долларов. В пятерку крупнейших импортеров столичной продукции в этом сегменте вошли Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия и Германия», — цитирует Сергунину портал мэра и правительства Москвы.

По её словам, доля Москвы в общей структуре несырьевого неэнергетического экспорта РФ составляет 20,1%.

Так, ключевыми отраслями столичного несырьевого экспорта в срок с января по март 2020 года стали транспортные средства и комплектующие, электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование, неметаллические материалы и изделия.

Помимо этого, объём поставок несырьевой продукции из российской столицы на территорию Великобритании за первые три месяца 2020 года увеличился сразу на 246%, Швейцарии — на 142%, США — на 119%, Турции — на 56%, Японии — на 36%, Германии — на 33%, Китая — на 11%, Казахстана — на 6%.