Вопрос о дополнительном выделении 500 млн рублей для помощи производителям автокомпонентов рассматривают в Самарской области. Об этом 4 июня сообщил глава региона Дмитрий Азаров на своей странице в социальной сети.

По его словам, средства могут быть выделены в рамках «Государственного фонда развития промышленности Самарской области».

Азаров отметил, что в Самарской области работают свыше 200 предприятий в отрасли производства автокомпонентов, на которых трудятся около 27 тысяч сотрудников.

Отмечается, что из-за введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса продажи машин снизились, поэтому пострадали производители комплектующих для автомобилей.

Чтобы поддержать этих производителей, федеральные и региональные власти разрабатывают меры помощи. В Самарской области 24 предприятия отрасли включены в список системообразующих.

Губернатор региона провел переговоры с губернаторами других субъектов РФ о возобновлении на территориях этих регионов работы дилерских центров АвтоВАЗа. В 37 субъектах РФ из 44 эти центры уже возобновили работу.

Отмечается, что в настоящее время производителя могут обращаться за уже существующими мерами поддержки бизнеса.