В Арбитражном суде Курганской области выясняют, почему власти Кургана не предприняли никаких мер к выдаче технического задания на разработку инвестиционной программы АО «Водный Союз». Об этом сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей организации.

Отмечается, что в конце 2019 года департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области отказал «Водному Союзу» в утверждении инвестиционной программы. Как следствие, без финансирования остались ремонтно-восстановительные, проектные и строительные работы на сетях водоснабжения и водоотведения, запланированные на 2020 год.

Для продолжения работы с инвестиционным проектом необходимо согласованное с администрацией города Кургана техническое задание, но «Водный союз» не находит поддержки у органов местной власти.

Судья на заседании назвал данный формализм «мышиной вознёй», которая приводит к печальным последствиям для водоснабжения столицы Зауралья.

«В этом вопросе не должно быть спорящих сторон. Единственная цель — улучшить качество питьевой воды», — отметил судья, предложив урегулировать вопрос спорящим сторонам мирным путём.

Меж тем глава Кургана Андрей Потапов обвинил ресурсоснабжающие компании, в том числе и АО «Водный союз», в дискредитации всех уровней власти, поскольку им не дают повысить тарифы на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение.