О падении кожевенно-обувной отрасли и поддержке предприятий в условиях пандемии коронавируса рассказал 3 июня на совещании при президенте РФ Владимире Путине председатель совета директоров ГК «Русская кожа» Игорь Сурин. Руководитель Рязанского кожевенного завода попросил президента отдавать приоритет отечественной продукции для закупок госкомпаниями и корпорациями.

По словам Игоря Сурина, ситуация с коронавирусом практически полностью остановила торговлю и производство одеждой, обувью, текстильными изделиями. Падение кожевенно-обувной отрасли во втором квартале 2020 года составило около 70%. В денежном выражении промышленник ожидает падения от 15 до 18 млрд рублей, из которых 4,5 млрд рублей — выплаты заработной платы и социальных налогов. Многие отрасли вошли в перечень наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, и по ним предусмотрены действенные меры поддержки. Однако лёгкая промышленность не вошла в этот список.

«Лёгкая промышленность в первом квартале упала в меньшей степени, сказался эффект неработающего Китая. Но уже в апреле-мае падение было более 50%. В связи с этим убедительная просьба дать ещё раз поручение рассмотреть возможность применения отдельных мер поддержки для лёгкой промышленности или хотя бы включения отдельных ОКВЭД в этот перечень», — попросил Игорь Сурин.

Рязанский промышленник напомнил, что индекс промышленного производства по обрабатывающим отраслям в период 2008—2009 годов снизился на 10,5%, а по лёгкой промышленности на 16%. А в период 2016 года этот показатель составил 3,5% и 12% соответственно. Игорь Сурин считает, что помочь предприятиям в новых условиях сможет спрос на продукцию отечественного производства.

«Нам очень помогло постановление правительства в рамках 44-ФЗ, запрещающее приобретение товаров лёгкой промышленности иностранного производства для государственных и муниципальных нужд. Мы убедительно просим рассмотреть возможность аналогичных ограничений или дополнительных социальных квот для товаров лёгкой промышленности в рамках 223-ФЗ для закупок госкомпаниями и корпорациями. Они покупают товары на сотни миллиардов рублей и нам бы хотелось, чтобы большая часть этих денег оставалась у российских предприятий», — сказал председатель совета директоров ГК «Русская кожа»

Владимир Путин по итогам совещания попросил правительство подготовить решение об установлении приоритета российской продукции лёгкой промышленности в закупках госорганов, а также госкорпораций и компаний с государственным участием.