Америка на фоне торговых войн и политики протекционизма последовательно стремится нерыночными способами снизить градус честной и прозрачной конкуренции с другими участниками рынка, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя начало расследование США относительно импорта ванадия из Китая и России.

«Если Китай для США остается крупнейшим торговым партнёром, то доля России в экспортно-импортных операциях с Америкой очень низкая.
Однако уже давно видно, как культура взаимодействия бизнеса между станами и незыблемые правила ВТО легли под каток бездушной политики уничтожения конкурентов из неугодных стран.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что в выборный год американский реальный сектор оказался под серьёзным давлением. Снижается деловая активность, раскручивается новая спираль информационных войн, а среди врагов снова находят Россию и Китай.
Нужно отметить, что крупнейшими запасами ванадия обладают Россия, Чехия, ЮАР и США. На мировом рынке в этом сегменте наблюдается прозрачность и честная конкуренция.
Ванадий активно применяют в энергетике, машиностроении, металлургии и нефтяной промышленности. По моим наблюдениям, за все время сотрудничества у американских импортеров не было никаких претензий к российским поставщикам», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Министерство торговли США начало расследование относительно импорта ванадия из Китая и России.

Читайте также: В США хотят избавиться от ванадия из России и Китая