Коммунальные услуги с 1 июня обходятся белорусским потребителям дороже. Повышение тарифов госмонополий осуществлено в соответствии с постановлением правительства Белоруссии.

В частности, с 1 июня на 11,6% подорожали отопление и горячее водоснабжение, а электричество также подорожало — от 3% до 11,6% в зависимости от тарифов. Таковые разнятся в зависимости от наличия аппаратов учёта (больше платят без счётчиков), временного периода использования (ночью дешевле) и других факторов.

Тарифы на газ повышены при том, что стоимость поставок российского газа в Белоруссию осталась на уровне прошлого года. Электричество подорожало на фоне отказа от импорта дешёвой электроэнергии из России и с Украины накануне запуска первого энергоблока БелАЭС.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

Напомним, АЭС в Белоруссии строит «Росатом» на кредитные средства правительства РФ. Захоронение ядерных отходов взяла на себя Россия. Блокировать строительство пытаются власти Литвы, закрывшие Игналинскую АЭС по требованию ЕС и не уговорившие японские компании на строительство новой атомной станции по «фукусимскому проекту».

Подробнее о проекте и ходе его реализации в сюжете: Строительство АЭС в Белоруссии