Объём международных грузовых перевозок по территории Латвии за первые четыре месяца 2020 года снизился на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Из-за падения объёмов Латвийская железная дорога (LDz) продолжит увольнять сотрудников. Об этом сообщает в понедельник, 1 июня, Латвийское радио.

По данным журналистов, международные грузовые перевозки по территории страны составили за это время всего 6,3 млн тонн. 70,4% всех транзитных грузов поступают из России, 21,7% — Белоруссии.

Соответственно уменьшается и количество грузов переваленных через порты Латвии. Так, управляющий свободным Рижским портом Ансис Зелтиньш сообщил о трёхкратном падении объёмов перевозки каменного угля в течение года, составлявшего ранее значительную часть транзита.

«Стивидорные компании, для которых объём имеет большое значение, также сокращают число сотрудников и прекратили работу в режиме 24 на 7», — сказал Зелтиньш в интервью Латвийскому радио.

Напомним, LDz ещё в прошлом году объявила об увольнении 1500 работников, а в середине марта запросила у государства 40 млн евро дотаций на продолжение деятельности предприятия.

Как передавало ИА REGNUM, с 13 марта по 12 мая в Латвии из-за пандемии коронавируса был введен режим чрезвычайной ситуации. 7 мая режим ЧС в стране был продлён до 9 июня с рядом смягчений.