На прошлой неделе Россия завершила закупки средств индивидуальной защиты из Китая. Об этом сегодня, 1 июня, на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Читайте также: В Минпромторге оценили обеспеченность масками российских аптек

Он пояснил, что потребность в этих средствах индивидуальной защиты была закрыта внутренним производством.

«Поставлена была задача по наращиванию объёмов средств индивидуальной защиты в медицинские учреждения, аптеки, по другим категориям потребителей. Задача эта выполнена», — подчеркнул глава федерального ведомства.

Также по теме Путин: РФ отправила в Китай 2 млн масок, он в ответ прислал 150 млн

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил, что суммарно за апрель и май в Россию из Китая поступило почти 300 млн масок. Он пояснил, что это не только организованные при содействии Минпромторга поставки компанией «Дельрус», которая занимается поставками средств индивидуальной защиты регионам, но и гуманитарная помощь, а также заказы коммерческих структур.

Добавим, что, по данным председателя правительства РФ Михаила Мишустина, каждые сутки российские предприятия производят около 9 млн защитных масок.