В Оренбургской области подешевел шашлык. Такой вывод сделали специалисты регионального отделения Центробанка России, произведя расчет индекса шашлыка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе учреждения.

Сравнению подвергли цены на приготовление любимого многими блюда весной 2019 и 2020 года. «В период самоизоляции оренбуржцы минимизировали отдых на природе, но не отказались от многолетней традиции в теплые весенние дни открыть шашлычный сезон на дачах в кругу семьи», — отметили в оренбургском отделении Банка России.

Согласно расчетам, классический шашлычный набор (маринованное мясо, овощи и лаваш) в апреле 2020 года стал дешевле на 1,3% в основном за счет того, что упали цены на огурцы и помидоры. Снижение цен связано с расширением предложения со стороны тепличных хозяйств — как местных, так и из соседних регионов.

Если стоимость свинины для шашлыка за год практически не изменилась, то цены на курятину взлетели на 2%. Это сказалось на индексе куриного шашлыка. Рост цен на мясо кур объясняется повышенным спросом, а также ростом издержек производителей из-за временного ослабления национальной валюты и вынужденных затрат по усилению мер защиты работников местных птицефабрик.