В Ярославской области кредитные каникулы смогли получить 1301 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ярославского отделения Банка России. Всего в кредитные учреждения региона обратилось около 13 тысяч ярославцев, которые не могут осуществлять платежи по кредитам в нынешних условиях. Изменить ситуацию смогли 60 процентов обратившихся. Помимо кредитных каникул, чаще всего плательщики кредитов претендовали на изменение условий кредитования. Кредитные учреждения региона изменили сумму платежа для 6366 ярославцев.

Pixabay.com
Деньги

«Отказано в отсрочке платежей тем заемщиком, кто не подтвердил снижение дохода на 30% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее распространенная причина отказа в каникулах — превышение размера кредита, который максимально допустим для этой меры поддержки и определен постановлением Правительства РФ», — отметили в ярославском отделении Банка России.

При этом в два раза выросло число жалоб жителей региона на сами банки: с 92 обращений в марте до 192 в апреле 2020 года.