Обеспеченные граждане России стали чаще покидать страну на рейсах деловой авиации, чтобы переждать ограничительные меры по коронавирусу в странах Европы. Об этом 27 мая сообщает Reuters.

После закрытия Россией границ в связи с угрозой распространения коронавируса, бизнес-джет стал одним из немногочисленных способов выезда за рубеж. На одном таком авиарейсе, по данным агентства, могут улететь до 13 человек. Такая практика получила распространение в период пандемии во многих странах мира.

По данным Reuters, в апреле количество таких авиарейсов из России и обратно сократилось до 61, а в мае возросло до 107. При этом если в марте граждане в основном возвращались в Россию, так как эпидемиологическая обстановка здесь была значительно лучше, чем в большинстве стран мира, то сейчас из-за роста заболеваемости в стране граждане начали выезжать из России в страны ЕС, где карантинные меры уже значительно смягчены.

По данным нескольких авиакомпаний, среди граждан РФ возросли запросы на авиарейсы во Францию, Испанию, Британию, на Кипр и в другие европейские страны. У многих в этих странах есть личные резиденции, на которых они собираются проводить время. Часть граждан отправляет в страны ЕС своих детей, так как там начали открывать местные школы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в России на фоне пандемии коронавируса возросло количество долларовых миллиардеров.