Госдума во втором чтении и в третьем приняла закон, распространяющий на самозанятых некоторые виды поддержки малого и среднего бизнеса, передает корреспондент ИА REGNUM 27 мая.

Прежде всего, самозанятые смогут рассчитывать на финансовую, имущественную, информационную, консультационную и образовательную помощь, а также меры поддержки, предоставляемые АО «Корпорация «МСП» и его дочерними обществами.

Одновременно прописывается, что органы госвласти и органы местного самоуправления наряду с уже предусмотренными законом формами поддержки вправе самостоятельно оказывать указанным физлицам иные формы поддержки за счет средств своих бюджетов.

Документ также предполагает включение в государственные программы (подпрограммы) Российской Федерации и субъектов РФ, а также муниципальные программы (подпрограммы), которые содержат в себе мероприятия, направленные на развитие МСП, соответствующих положений об оказании поддержки физлицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

При этом получившие такую поддержку самозанятые должны быть в реестрах субъектов МСП — получателей поддержки, а в последующем — в едином реестре субъектов МСП — получателей поддержки, формирование которого предусмотрено начиная с 20 декабря 2020 г.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.