Сегодня, 27 мая, в Госдуме в рамках «правительственного часа» выступает глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он отвечает на вопросы депутатов о поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях изменившейся экономической ситуации, вызванной коронавирусом. Подробности — в трансляции ИА REGNUM.

10:57 27.05.2020

Сейчас необходимо как можно больше анализировать ранее принятые решения; меры поддержки, озвученные президентом, затем реализованные в виде законов, принятых подзаконных актов правительства должны неукоснительно исполняться, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Читайте также: Володин ожидает конструктивного разговора Госдумы с Решетниковым

11:16 27.05.2020

Способность восстанавливаться у малого бизнеса намного выше, чем у крупных и госкомпаний, заявил журналистам глава комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов («Единая Россия»).

«В этом смысле я уверен, что верная, корректная, правильная государственная политика способна в этих условиях кризиса дать максимум возможностей для того, чтобы изменить принципиально систему отношения государства и бизнеса в нашей стране и общества по отношению к предпринимателям», — заявил Сазонов.

11:24 27.05.2020

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов рассказал о вопросах к главе МЭР Решетникову.

«У нас есть к нему вопросы. Будем интересоваться, что происходит по поддержке бизнеса, спросим, что в целом предлагается по решению вопроса развития малого и среднего бизнеса, так как до пандемии бюджетные доходы от МСП не сравнимы с доходами в других странах», — сказал Миронов.

Также в центре внимания фракции вопросы увеличения покупательной способности граждан, а также тарифы на услуги ЖКХ.

11:39 27.05.2020

Депутаты фракции КПРФ отправили правительству РФ программу вывода страны из кризиса и конкретные предложения поддержки, сообщил лидер партии Геннадий Зюганов.

«Мы считаем, что средства, которые выделяются, должны быть немедленно выделены конкретно исполнителям», — добавил он.

12:23 27.05.2020

Снятие карантина само по себе недостаточно для быстрого восстановления экономической активности в мире. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Сейчас страны, которые в марте апреле ввели жёсткие карантинные меры, начинают постепенно открывать свои экономики. Однако процесс открытия идёт сложно, и рассчитывать на быстрый отскок не стоит», — заявил Решетников.

Читайте также: Быстрого восстановления мировой экономики ждать не стоит — Решетников

12:27 27.05.2020

Правительство России сможет выполнить все свои обязательства при сохранении текущего и выполнении прогнозного уровня цен на нефть в 2020 и 2021 году. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Сделка ОПЕК+ помогла стабилизировать ситуацию — оценка цен на нефть 31 долларов за баррель сорта Urals по этому году, и 35 — по 2021 году. При этом сразу скажу, что с учётом нашей макроэкономической политики, накопленных прогнозов даже такой уровень цен на нефть позволяет нам с абсолютной уверенностью говорить о выполнении всех обязательств», — заявил Решетников.

Об этом: Решетников: текущий уровень цен на нефть для экономики России не критичен

12:32 27.05.2020

После того как субъекты РФ перешли к постепенному снятию ограничений с 12 мая, в экономике России начали появляться признаки оживления. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«С 12 мая, когда регионы перешли к постепенному снятию ограничений, стали появляться признаки оживления. На сегодняшний момент мы достигли уровня в 79% от докризисного уровня экономической активности», — заявил Решетников.

Читайте также: Решетников обнаружил в российской экономике признаки оживления

12:38 27.05.2020

После открытия объектов предпринимательства им долгое время придётся всё ещё работать в ограниченном режиме. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«На сегодняшний момент под ограничениями находятся уже только 17% рабочих мест, хотя, конечно, это тоже большой показатель. При этом необходимо отметить, что процесс открытия будет сопровождаться длительным периодом работы бизнеса в условиях дополнительных ограничений», — заявил Решетников.

Подробности в материале: Ограничения будут сохраняться долго — Решетников о перспективах для бизнеса

12:41 27.05.2020

В 2020 году экономика России упадёт на 5%, после чего последует умеренное восстановление. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Исходя из этих предпосылок, наши оценки на этот и последующий год выглядят следующим образом: мы ожидаем снижение экономики в этом году до 5%. Уменьшится как потребительский, так и инвестиционный спрос. В 2021 году мы ожидаем восстановление экономики на 2,8%, но этот прогноз мы корректируем с учётом мероприятий общенационального плана восстановления экономики, подготовка которого сейчас завершается на площадке правительства», — заявил Решетников.

Читайте подробнее: МЭР спрогнозировало темпы восстановления экономики России после эпидемии

12:44 27.05.2020

Влияние ослабления валютного курса на уровень цен в России практически исчерпан. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Считаем, что влияние эффекта ослабления валютного курса в марте-апреле этого года, и его перенос на потребительские цены — практически исчерпан. Инфляция остаётся на низких уровнях, у нас среднегодовой уровень инфляции сейчас, в апреле этого к апрелю прошлого года, на уровне 3,1%», — заявил Решетников.

Об этом: «Целевой индикатор по инфляции мы не перешагнём» — Решетников

12:49 27.05.2020

В 2020 году в России ожидается умеренный рост безработицы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«На текущий год мы закладываем умеренный рост безработицы — в среднем по году до 5,7%. При этом снижение реальных располагаемых доходов будет ограничено благодаря активной социальной политике», — заявил Решетников.

«Во многом благодаря из-за результатов второго квартала, мы ожидаем снижение реальных располагаемых доходов населения по второму кварталу на 6%. Но меры дополнительной социальной поддержки позволили нам как раз сгладить — если бы мы их не приняли, падение было бы существенно больше до 7,5%», — указал он.

Читайте также: Меры социальной поддержки сгладили падение реальных доходов — Решетников

12:56 27.05.2020

Отсрочку по налогом из-за падения доходов более чем на 10% с мая по август воспользуются более 50 тыс. предприятий, не попадающих в группу среднего и малого предпринимательства. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Для тех компаний, которые работают в пострадавших отраслях, но превысили порог МСП, есть возможность получить отсрочку по налогам в заявительном порядке. Главным условием здесь является снижение доходов более чем на 10%. Мы оцениваем, что с мая по август воспользоваться такой отсрочкой смогут ещё более 50 тыс. предприятий», — заявил Решетников.

Читайте также: Решетников оценил число пострадавших от кризиса крупных компаний

13:12 27.05.2020

Удалённый формат работы сохранит популярность после снятия противоэпидемических ограничений. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Очевидно, что необходимо внести изменения в трудовое законодательство, связанное с легализацией дистанционного режима работы — той самой «удалёнки», — заявил Решетников.

«Да и сама «удалёнка», как сейчас многие эксперты отмечают, существенно изменит многие процессы, например, в сфере развития агломераций. Ведь очень много почувствовали вкус удалённой работы и далеко не все готовы тратить время на то, чтобы добираться до места работы и обратно», — указал он.

Подробности в материале: Решетников: кризис меняет тренды в развитии агломераций

13:24 27.05.2020

Банковская система России продемонстрировала высокую устойчивость на фоне текущего кризиса. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Банковская система этот кризис встретила с большим запасом устойчивости и прочности. Поэтому базовые институты, как мне кажется, ни в коем случае трогать нельзя. Вместе с тем это не значит, что не надо развивать финансовый рынок», — заявил Решетников.

Читайте подробнее: Банки встретили кризис с большим запасом прочности — Решетников

13:32 27.05.2020

Есть небольшой процент предпринимателей, которые злоупотребляют мораторием на подачу заявлений о банкротстве. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Это, конечно же, временный запрет. Через шесть месяцев он закончится и те долги, которые предприятия накопили, будут взысканы. И тем не менее я понимаю, что есть небольшой процент недобросовестных предпринимателей. Но если ориентироваться только на них, то мы такие механизмы не сделаем и никогда не внедрим», — заявил Решетников.

Об этом: Решетников рассказал о пресечении злоупотреблений мораторием на банкротство

13:34 27.05.2020

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Минэкономразвития вместе с регионами обсудить ситуацию с внутренним туризмом и перспективами на лето, передает корреспондент ИА REGNUM 27 мая.

Подробности в материале: Володин предложил МЭР дать сигнал регионам о начале туристического сезона

13:36 27.05.2020

Законодательство о банкротстве в России в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Мне кажется, одной из очень важных мер, которые будут способствовать перезапуску бизнеса, должно быть изменение вообще законодательства о банкротстве. Ведь у нас сейчас в сами ситуация, когда многие предприятия — и большие, и небольшие — в банкротстве могут находиться по 20 лет и ничего не происходит, это никак не заканчивается», — заявил Решетников.

Читайте также: Решетников предложил сделать процедуру банкротства «цивилизованной»

13:55 27.05.2020

Не все предприятия туристической отрасли России смогли получить причитающуюся ей государственную поддержку. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«У нас туристическая отрасль и соответствующие виды деятельности отнесены к разряду пострадавших отраслей. Другой вопрос, что выяснилось, что очень много гостиниц имеют в качестве основного вида деятельности совсем другие виды — операции с недвижимостью, очень много разных», — заявил Решетников.

Подробности в материале: Решетников пообещал кратно увеличить охват туристической отрасли поддержкой

14:11 27.05.2020

Выделять государственную помощь по критерию падения выручку у предприятий оказалось сложнее, чем выглядело на первый взгляд. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Критерий снижения выручки — первый критерий, под который мы действительно пытались разработать механизм. В чём там вопросы? У нас вся отчётность малых и средних предприятий, где она есть — она квартальная. У нас нет с вами оперативной месячной отчётности, которую представляли бы малые и средние предприятия будь то в небюджетные фонды или налоговую службу», — заявил Решетников.

Подробности в материале: Решетников объяснил критерий выявления пострадавших от кризиса предприятий

14:17 27.05.2020

Региональные бюджеты оказались гораздо более уязвимыми, чем муниципальные, в период кризиса. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Это, в общем, защищённый (сегмент). У нас сейчас самые уязвимые — это региональные бюджеты, которые столкнулись с существенным падением налога на прибыль, это уже видно, которые столкнулись или столкнутся с сокращением поступлений по упрощённой системе налогообложения», — заявил Решетников.

Подробности в материале: «Главная зона риска» — Решетников призвал защитить бюджеты регионов

14:37 27.05.2020

По инициативе Министерства экономического развития может быть создана отдельная рабочая группа по органам местного самоуправления. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«Эта мотивация органов местного самоуправления на развитие МСП — мы много говорим о том, как много надо сделать и делается с федерального уровня, мы озадачиваем этим регионы и вовлекаем регионы, но конкретные вопросы предпринимателя — это на три четверти вопросы повседневной деятельности, взаимодействия с муниципалитетом, подключение к сетям, вывоз мусора, уборка территорий и так далее», — заявил Решетников.

Подробности в материале: Решетников пообещал проработать взаимодействие муниципалитетов и МСП

14:45 27.05.2020

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил проанализировать эффективность принятых законов по поддержке граждан, а также малого и среднего бизнеса на фоне спада экономики из-за пандемии коронавируса с тем, чтобы сделать их модельными, передает корреспондент ИА REGNUM 27 мая.

Подробности в материале: Володин: некоторые нормы о поддержке могут стать модельными

14:46 27.05.2020

Ростуризм и Роспотребнадзор в настоящее время ищут компромиссные решения по работе санитарно-курортных учреждений и других предприятий в сфере туризма в период постепенного снятия ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме.

«У нас сейчас самый главный вопрос в санкуре, да и в туризме в целом — это как мы будем работать летом, как будут открываться санитарно-курортные учреждения? Первый вариант требований, которые санитарно-эпидемиологическая служба предложила, оказался крайне тяжёлым, и бизнес нам сказал, что с такими требованиями лучше не открываться — включая смену ковролина, одноместные размещения, запреты на рестораны, питание только в номерах и так далее», — заявил Решетников.

Об этом: «Ищем решения, которые устроят отрасль» — Решетников об «открытии» туризма

15:36 27.05.2020

Выступление Максима Решетникова в Госдуме. 27.05.2020. duma.gov.ru

18:49 27.05.2020

Во время совещания президента России Владимира Путина по ситуации на рынке труда губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сегодня, 27 мая, попросил главу государство и правительство рассмотреть возможность помощи ресторанно-гостиничному бизнесу.

«Рассмотреть снижение ставки НДС до 10% для субъектов малого бизнеса, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания и индустрии гостеприимства», — сказал Алиханов. Он также предложил продлить ранее утверждённый механизм налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей до 2023 года.

Читайте также: Алиханов попросил Путина помочь ресторанно-гостиничному бизнесу

19:14 27.05.2020

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в Госдуме. duma.gov.ru

20:53 27.05.2020

Выступление Максима Решетникова в Госдуме 27 мая. duma.gov.ru

15:10

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в Госдуме 27 мая. Фото: duma.gov.ru