В Приморье с 1 июля вводится новый налоговый режим — «налог на профессиональный доход», который распространяется на самозанятых граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Читайте также: В Курганской области самозанятые будут платить налоги

Физическим лицам новый режим даёт возможность легализовать свою деятельность с минимальным налогообложением (4−6%) и минимальным контролем со стороны органов власти.

Потенциальные самозанятые есть во многих отраслях экономики, сказали в правительстве регина.

К примеру, если владелец сдаёт квартиру за 30 тыс. рублей в месяц, то налог 13% для физического лица составит 46 800 рублей в год. Если он зарегистрирован, как самозанятый, то налог в 4% составит всего 10 800 рублей в год.

«Ожидаем, что летом самозанятых приравняют к предпринимателям, и мы сможем оказывать им все меры поддержки», — добавили в правительстве.

Как сообщало ИА REGNUM, для самозанятых в Курганской области установлены налоговые ставки: для физических лиц — 4% от дохода, для индивидуальных предпринимателей — 6%.

Напомним, Совфед одобрил закон о возможности распространения налогового режима на профессиональный доход на все регионы России, с учётом, что субъекты РФ в своих решениях по присоединению к данному налоговому режиму будут действовать исходя из его целесообразности.