На данный момент уровень собираемся с физических лиц платежей за электроэнергию в России снизился на 7%, за тепло — на 12%, а совокупная задолженность по данным пунктам увеличилась на 11 млрд рублей и 16 млрд рублей соответственно. Об этом ИА REGNUM заявила адвокат, председатель коллеги Адвокатов «Сулим и партнеры» Ольга Сулим, комментируя планы Минэнерго отменить мораторий на начисление пеней за неоплату ЖКУ для населения и управляющих компаний, введенный в связи с эпидемией SARS-CoV-2.

«Цель любых санкций — стимулировать людей не нарушать. Для того и вводятся пени, чтобы граждане, боясь такого рода материального наказания, не задерживали платежи. По мнению представителей Минэнерго, если не будут начисляться пени, тогда и платить за услуги вовремя станет меньшее количество людей. В том числе и тех, кто на самом деле имеет возможность заплатить, но по какой-то иной, не связанной с материальными трудностями причине не будет этого делать. Если не последует никакого наказания, зачем платить вовремя? Можно это вполне отложить на потом. Как результат, ресурсоснабжающие организации, которые и так терпят убытки из-за неплательщиков, понесут еще большие потери», — отметила Сулим.

По ее словам, одной из причин планов по отмене моратория на штрафы стал сильный рост задолженности населения.

«Предлагается освободить от пени не всех граждан вообще, а только тех, кто действительно оказался в трудном материальном положении. Не нужны льготы для тех, кто не платит за ЖКХ потому, что просто не хочет этого делать, и потратил деньги на что-то другое. Но нужно оставить мораторий для тех, кто действительно не в состоянии совершить оплату сейчас. Кроме того, уже постепенно снимаются ограничительные меры, связанные с коронавирусом. Многие граждане возобновляют трудовую деятельность, начинают возвращаться к прежнему уровню своего дохода. По этой причине продлевать льготный период до конца года, по мнению инициаторов его отмены, нецелесообразно», — считает Сулим.

Тем не менее она отметила, что мораторий необходимо ввести для представителей малого и среднего бизнеса.

«Именно представители этой категории сейчас оказались в наиболее невыгодном положении: магазины, салоны красоты и т.д. закрыты, дохода не получают. Уже у всех на слуху проблемы арендных платежей, когда предпринимателям просто нечем платить за съем квадратных метров, а тут еще добавляются платежи по услугам ЖКХ и пени. К примеру, магазин может быть закрыт, но морозильные камеры в них работают, хранят товар. Значит, счетчик «мотает». Платежи за электричество просто так никуда не исчезают. По этой причине льготы по отмене пени за просрочку оплаты коммуналки для предпринимателей были бы большим подспорьем во время выхода из кризиса», — заявила Сулим.