Министерство экономического развития России внесло в правительство предложение о возможности уточнить код основного вида деятельности для малого и среднего бизнеса для получения государственной поддержки во время пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что речь идет об уточнении по ОКВЭД (общероссийскому классификатору видов экономической деятельности). Предлагается предоставить такую возможность до 1 июля.

По словам главы министерства Максима Решетникова, такая система была вынужденным выбором, потому что помогать экономике надо было быстро.

По мнению экспертов, благодаря уточнению по ОКВЭД, список получателей государственной поддержки увеличится более чем на 200 тысяч компаний.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно результатам опроса, проведенного компанией «Мегаплан» (разработчик программного обеспечения для управления бизнесом), 75% предпринимателей полагают, что экономическая ситуация в стране в ближайшее время ухудшится.

Среди наиболее пострадавших отраслей чаще всего упоминаются сфера общественного питания, индустрия красоты, производственная сфера. Большинство опрошенных уверены, что рассчитывать предприниматели должны только на себя.

Читайте также: Приходим в себя: экономика России в условиях коронавируса — все новости