В более долгосрочной перспективе Швеция не справится с пандемией коронавирусной инфекции в финансовом отношении лучше, чем это сделают другие страны. Это произойдет даже несмотря на отсутствие жестких карантинных ограничений в стране. Об этом 25 мая сообщила шведская газета Fria Tider.

Журналисты издания утверждают, что либеральный подход Швеции к коронавирусу и налагаемых на граждан ограничений все-таки может принести некие экономические выгоды в краткосрочной перспективе. Однако эффект продлиться не дольше временных рамок этого года.

Так, например, по данным финансового учреждения Handelsbanken, ВВП Швеции в 2020 году упадет на 6,9%, примерно так же, как в Германии, США, Дании и Норвегии. Ожидается, что безработица вырастет до 9,5%. Напомним, что уже сейчас Статистическое управление Швеции фиксирует безработицу на уровне 8,2%.

Кристина Найман, главный экономист Handelsbanken, отмечает, что Швеция является страной, зависящей от экспорта. Поэтому в результате финансовых кризисов она обычно страдает больше других стран из-за структуры своей экономики и глобальных цепочек производства. В конце концов, она верит, что Швеция может справиться с кризисом так же, как и другие, и ничего особенного не будет.