По данным Главного статистического управления Польши, объём промышленного производства в стране в связи с карантинными мерами против эпидемии коронавируса сократился в годовом исчислении на 24,6%. А по сравнению с мартом 2020 года апрельский показатель упал на 25,5%. Об этом сообщает«Польское радио».

Падение производства отмечено в 30 из 34 отраслей польской промышленности. Наибольшее падение — в производстве автомобилей, прицепов, полуприцепов и электрооборудования. В то же время, в некоторых отраслях отмечен рост производства, в частности — в фармацевтической промышленности.

В целом показатель объёма промпроизводства с января по апрель сократился на 5,6% к соответствующему периоду 2019 года. При этом в прошлом году в этот период был рост на 6,8% по отношению к 2018-му.

По данным доклада Европейской комиссии, изучавшей экономические настроения в Евросоюзе в связи с эпидемией коронавируса, польские предприниматели оказались самыми пессимистично настроенными в Европе. 49% опрошенных польских предпринимателей пессимистично оценивают перспективы своего бизнеса, в то время как к Германии, значительно больше пострадавшей от последствий эпидемии, таких оказалось только 20%.

По мнению председателя Подкарпатского фонда развития Кшиштофа Сташевского, пессимизм польских предпринимателей объясняется тем, что они «трудились в течение последних 30 лет, чтобы сократить разрыв со странами Запада», а теперь складывается впечатление, что из-за эпидемии коронавируса они теряют всё достигнутое.