Главноe следственноe управлениe ГУВД Нижегородской области завершил расследование уголовного дела по факту растраты бывшим внешним управляющим ОАО "Корунд" (Дзержинск, российский монополист по производству синтетических корундов и циансолей) Михаилом Горчаковым имущества химзавода. Дело было передано 12 июля в суд Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Как сообщили ИА REGNUM в райсуде, также 12 июля судья Наталья Даниева вынесла постановление о направлении дела в Дзержинский городской суд в связи с тем, что предприятие, фигурирующее в деле, находится на территории Дзержинска. Постановление судьи может быть обжаловано в течение 10 суток.

Таким образом, сказал собеседник Агентства, М. Горчаков, вероятнее всего, предстанет перед судом города Дзержинска.

В настоящее время бывший управляющий предприятия содержится в нижегородском СИЗО.

Как сообщалось ранее, М. Горчаков был арестован 2 апреля 2004 года по подозрению в крупной растрате в соответствии с решением Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода. В случае доказательства вины ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело по факту растраты на заводе "Корунд" было возбуждено прокуратурой Нижегородской области 6 июля 2003 года. В конце 2003 года дело было передано в Главное следственное Управление ГУВД Нижегородской области.

16 мая 2003 года конкурсный управляющий ОАО "Корунд" М. Горчаков без согласования с основным кредитором предприятия провел аукцион по продаже имущества 3 "дочек" "Корунда", созданных в рамках процедуры банкротства. Акции были проданы за 51 млн. рублей московскому ООО "Матис" (компания, аффилированная "Энергопрому"). Арбитражный суд Нижегородской области 4 июня 2003 года отстранил М.Горчакова от занимаемой должности, признав его действия незаконными. А 15 августа Арбитраж признал незаконным аукцион, состоявшийся 16 мая, а также подписанные по итогам аукциона договоры купли-продажи пакетов акций дочерних предприятий от 23 мая 2003 года.

Конкурсное производство на ОАО "Корунд" было введено 12 февраля 2002 года сроком на год, затем по ходатайству М.Горчакова продлено до 12 августа 2003 года. Кредиторская задолженность предприятия на момент введения процедуры банкротства составляла 1,479 млн. рублей. В период внешнего управления основная часть работающего оборудования ОАО "Корунд" в обмен за потребленные энергоресурсы перешла в собственность ОАО "Нижновэнерго".