Когда пандемия коронавируса закончится, трудовая миграция из стран Средней Азии в России начнётся опять, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 21 мая корреспонденту ИА REGNUM.

«Многое, конечно, зависит от того, какая ситуация сложится в этих государствах. В кризис 2014 года миграция в Россию сократилась, потому что был кризис только в России, — сказал Делягин. — Но сейчас в неразвитых странах кризис будет более жестоким, чем в России. Поэтому поедут к нам. По прогнозам ООН, в мире 300 млн человек лишится работы, а полтора миллиарда — средств к существованию. Так что в Россию поедут. А государство, которое стимулирует замещение коренного населения людьми, которые в силу своей культуры более толерантно относятся к коррупции, чем коренное население, этой миграции противодействовать не станет. И даже будет способствовать».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Василий Колташов заявил, что говорить о том, что Москву ждёт массовая миграция из регионов, преждевременно.