Пандемия коронавируса вскрыла накопившиеся за долгие годы системные проблемы в организации здравоохранения и нерешительность федерального центра. Об этом 20 мая заявил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в пандемию количество обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге выросло в два раза по сравнению с показателями прошлого года. На данный момент и с начала апреля поступило 722 обращения, которые связаны с коронавирусом. Треть из заданных омбудсмену вопросов касались медицинской и социальной помощи, остальные — проблем, которые возникли недавно.

«Эпидемия выявила накопившиеся за долгие годы системные проблемы в организации здравоохранения. Выявила нерешительность федерального центра, потому что многие решения по поддержке людей принимались в регионах раньше, чем в центре», — заявил Шишлов.

Он также указал, что введенные в Петербурге ограничительные меры по недопущению угрозы распространения коронавирусной инфекции — перчаточно-масочный режим и самоизоляция граждан — оправданы. Однако отстающая правовая база и создающие возможность различной трактовки нормативные акты вызывают путаницу, из-за чего возникают конфликты. Например, нет четкого определения понятий «самоизоляция» и «общественное место».

Читайте также: В Петербурге установлен масочно-перчаточный режим

«Пробелы в правовом регулировании неизбежно приводят к конфликтам, по которым люди обращаются и к нам, — пояснил Шишлов. — Видно уже сейчас, что многие формулировки, скажем мягко, не продуманы».

В качестве примера Александр Шишлов привел выплаты по 800 рублей петербуржцам, относящимся к уязвимым категориям граждан. Деньги предназначены на покупку средств индивидуальной защиты.

«Это очень хорошая мера прямой поддержки. Это очень большие деньги из городского бюджета. Но отмечу, не все пенсионеры нуждаются в этом, я тоже пенсионер и смог бы без этих 800 рублей пережить, — пояснил уполномоченный по правам человека. — А вот такие люди, как бездомные и лишившиеся работы, почему-то, остались за рамками этого постановления».

Читайте также: В Петербурге начали платить по 800 рублей на маски и перчатки