Около четверти бизнеса Коми не переживет кризис, вызванный распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом на онлайн-заседании дискуссионного клуба Информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики заявил глава Торгово-промышленной палаты республики Юрий Колмаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

«По оценкам нашей торгово-промышленной палаты около четверти бизнеса этот кризис не переживет. Потери очень большие, восстановление платежеспособного спроса населения произойдет не быстро. Оно и до этого было неблестящим, а сейчас будет только хуже. Надо время на привыкание и восстановление доверия. Бизнес столкнется с новыми вызовами и проблемами по восстановлению продаж, отношений между арендодателями и арендаторами, урегулированию взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями и так далее. Как только бизнес начнет работать, арендодатели будут предъявлять своим арендаторам прежние ставки по аренде — а это добьет бизнес, начавший работу после остановки», — заявил Колмаков.

Как сообщало ИА REGNUM, пять тысяч предпринимателей Коми обратились в УФНС за получением субсидии на выплату зарплаты своим сотрудникам.