Мера смягчения условий для выхода на досрочную пенсию, безусловно будет благоприятно воспринята многими российскими гражданами, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя предложение Минэкономразвития РФ.

«Но вот фактически данными преференциями смогут воспользоваться единицы. Во-первых, порядка 70% предпенсионеров работают без официального оформления, а значит, уже не подпадают под действие данной программы.
Во-вторых, надо еще суметь доказать, что предпенсионер потерял работу в результате банкротства или сокращения численности персонала.
Полагаю, не стоит лишний раз пересказывать, как легко можно заставить трудящегося написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать ему полагающуюся компенсацию. Именно таким образом значительная часть предпенсионеров работу и теряет.
Ну и, наконец, на досрочный выход на пенсию могут претендовать лишь те, кому службы занятости не смогли найти новую работу.
А как у нас работают службы занятости, наслышаны многие — бывшему профессору предлагают работу охранника в гаражном кооперативе или грузчика в магазине (за неимением другой).
После трех отказов человек с учета снимается как «принципиальный тунеядец», отказывающийся от предлагаемых ему вариантов. Так что не спешите обольщаться», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России могут смягчить условия для выхода на досрочную пенсию. Предложение об этом направило в правительство РФ Минэкономразвития.

Читайте также: В правительстве России обсуждают условия для выхода на досрочную пенсию