В настоящее время туризм и гостиничный бизнес в России испытывают огромные потери в размере 1, 5 трлн рублей из-за пандемии, заявила корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. ГВ Плеханова, к. э. н Елена Никольская, комментируя поэтапный выход туризма из карантина.

«Около 1.6 млн работников вынуждены были уйти в неоплачиваемый отпуск из-за карантинных мер. Международный опыт показывает, что при выходе из пандемии сначала начинают развивать внутренний туризм для своих граждан, на втором этапе — въездной туризм, и на последнем этапе — выездной.
С 1 июня 2020 туризм в России планирует выходить из массовой самоизоляции, но он уже не будет прежним. На первом этапе начнут работать здравницы с медицинской лицензией, отели коттеджного типа и апарт-отели.
Несмотря на открытие сезона для всех средств размещения, остаются действовать следующие ограничения Роспотребнадзора: сохраняется пропускной режим, необходимо иметь путевку в санаторий, нельзя находиться в общественных местах и пользоваться пляжами, а также купаться в море.
Туристы без путевки должны находиться по прибытии в обсерваторе до 14 дней, запрещается предоставление услуг питания в ресторанах, только в ланч-боксах и в номерах.
Сохраняется бесконтактная проверка температуры тела персонала и гостей, социальная дистанция, масочно-перчаточный режим как для персонала, так и для гостей, организация условий для обработки рук антисептиками.
С 1 июля 2020 планируется открытие детских лагерей в регионах России, но при строгом соблюдении всех требований Роспотребнадзора.
Многие авиакомпании, которые закрыли полеты с 27 марта 2020 года из-за карантинных мер на фоне пандемии, начали свою работу с 17 мая. Так авиакомпания «Победа» готова осуществлять внутренние рейсы в регионы России, авиакомпания Nordwind будет выполнять рейсы в Сочи и Симферополь с 1 июня.
В Симферополь можно будет прилететь из таких городов как: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Казань, Екатеринбург, Красноярск, Омск, Самара, Уфа, Челябинск, Нижневартовск, В Сочи можно прилететь из таких городов как: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Оренбург, Екатеринбург, Сыктывкар, Ульяновск и Уфа.
Ростуризм планирует продолжить обсуждение с Роспотребнадзором дальнейших мер по обеспечению здоровья туристов, а также условий для восстановления работы сферы туризма и гостеприимства.
Среди выездных направлений: планирует открытие летнего сезона: Турция, Чехия, Хорватия, Черногория, Греция, Австрия, Италия, но пока для жителей своих стран. Таким образом, туристический бизнес заработает, но с оглядкой на профилактические меры борьбы с коронавирусом», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что поэтапный выход из режима ограничительных мер начнётся для туристического сектора с 1 июня 2020 года.

Читайте также: Назван срок начала снятия ограничительных мер для российского туризма