Министерство финансов Российской Федерации решило не продлевать действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для индивидуальных предпринимателей (ИП) ещё на один год, до 1 января 2022 года. Об этом сегодня, 19 мая, сообщает пресс-служба Минфина России.

В министерстве заявили, что режим ЕНВД для ИП перестанет действовать с 1 января 2021 года. Ранее четыре бизнес-ассоциации — Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» и РСПП — просили правительство продлить режим ЕНВД ещё на четыре года.

Но в Минфине решили, что никаких продлений не будет — ЕНВД для ИП перестанет действовать с 1 января 2021 года, как это и планировалось раньше.

Напомним, что ЕНВД — это довольно простой налоговый режим. Он представляет собой фиксированный платеж, который малый бизнес отчисляет в бюджет вне зависимости от объема выручки. Ставку налога устанавливают власти субъектов Федерации, она колеблется от 7,5 до 15% вмененного дохода.

ЕНВД применяется для отдельных видов деятельности, включая розничную торговлю, общественное питание, услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков и прочее.

Известно, что сейчас в России ЕНВД применяют около 200 тысяч компаний и около 1,8 млн индивидуальных предпринимателей.

При этом данный налоговый режим был отменен в Москве ещё в 2012 году.