Жители Дагестана, где сложилась сложная ситуация с заболеваемостью COVID-19 и пневмонией, всё меньше доверяют руководству республики. Власти региона провалили работу в период пандемии, в связи с чем Кремль должен произвести кадровые изменения в политической верхушке республики, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Ханжан Курбанов.

По состоянию на 10:35 19 мая в Дагестане выявлено более 3,5 тыс. случаев заражения коронавирусом при 32 летальных исходах. Вместе с тем, 17 мая министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что от внебольничной пневмонии в период пандемии в регионе умерли более 650 человек.

Периодически появляются сообщения о дефиците в регионе лекарств и средств индивидуальной защиты (СИЗ), резком подорожании платных медицинских услуг и товаров в аптеках, задержках с выплатами медикам стимулирующих надбавок и т. д.

«Конечно, на этом фоне, когда люди в таком количестве болеют, умирают, у людей возникают недовольства. Плюс, самоизоляция, отсутствие у людей средств к существованию. Градус недовольства властью растет с каждым днем, рейтинги первых лиц республики сильно упали, и, естественно, в этих условиях федеральная власть должна принять какие-то решения», — считает политолог.

Многие эксперты отмечают, что глава Дагестана Владимир Васильев имеет определенный кредит доверия у президента РФ Владимира Путина, так считает и Курбанов. Тем не менее, по мнению собеседника, Кремлю необходимо принять кадровые решения в отношении верховной дагестанской власти: сменить либо Васильева, либо председателя правительства республики Артёма Здунова.

«Мы видим, что первое же серьезное испытание новая дагестанская власть практически полностью провалила. В этой ситуации речь может идти только о том, чтобы расколоть, переформатировать этот тандем. Одного из них нужно «принести в жертву», поставить на алтарь справедливого народного возмущения», — отметил эксперт.

Напомним, три ведущие должности в руководстве Дагестана в настоящее время занимают не выходцы из республики, а так называемые варяги. Помимо Васильева и Здунова, речь о руководителе администрации главы и правительства региона Владимире Иванове. Все трое прибыли в республику в период с сентября 2017 по февраль 2018 года. Курбанов считает ошибкой решение федеральной власти отдать главные руководящие посты политикам не из местных.

«Кремль совершил роковую ошибку, когда отправлял в Дагестан и главу, и премьера, и руководителя администрации. Нужно было одного из них, но не всех. Отправили их сюда в надежде, что они чудо сотворят. Да не сотворят они чудо!

В Дагестане нельзя работать, не зная его традиции, не зная менталитет людей. Никого сюда не нужно отправлять. Надо найти человека из недр Дагестана и поставить [на место главы], пусть даже он будет молодой, неопытный. Нынешний тандем надо ломать, поэтому я всё же склонен думать, что Путин сменит или главу, или премьера», — сказал политолог.

Ошибки в период пандемии

Основная ошибка дагестанской власти в период пандемии COVID-19, по мнению Курбанова, заключается в том, что она не сумела на начальном этапе правильно оценить ситуацию и своевременно принять меры.

«В последнее время все чаще слышу, что в нынешнем положении дел виноваты сами жители Дагестана, что они не соблюдают самоизоляцию, с иронией относятся к ситуации. Но эти же обвинения отчасти можно вернуть и самой власти, потому что и с её стороны, очевидно, была недооценка ситуации. Вовремя не включились ни глава, ни министры, ни Роспотребнадзор», — отметил собеседник.

Курбанов подчеркнул, что на начальном этапе распространения коронавируса в Дагестане очень слабо было организовано информационное сопровождение, неправильно выстроенное именно в условиях региона.

«Васильев, Здунов, Иванов не поняли дагестанцев, видимо недостаточно изучили их менталитет, — считает политолог. — Все эти флешмобы врачей, чиновников, общественных деятелей, телевизионщиков с призывом оставаться дома не сработали. Очевидно, нужно было иначе выстраивать информационную политику. Информационное поле было отдано на откуп разным блогерам, которые лишь завели людей в тупик».

Курбанов также отметил, что ценное время в начале пандемии было упущено и по вине чиновников на местах. Они, по его словам, не докладывали наверх правдивую информацию о ситуации с заболеваемостью COVID-19 и пневмонией, боясь, что она в итоге по ним же и ударит. В связи с этим не был своевременно принят ряд необходимых мер, которые бы позволили предвидеть ситуацию и взять ее под контроль.

«Есть информация, что медики в Дагестане только-только получили средства индивидуальной защиты. Плюс, есть серьезные вопросы к обеспечению медикаментами и дезинфицирующими средствами, регулированию цен в аптеках. Всё это было организовано из рук вон плохо. Это при том, что не было проблем в деньгах. Средства поступили из разных источников, но ими неправильно и не вовремя распорядились. Это говорит о серьезных провалах в работе нынешней власти республики», — считает Курбанов.

Читайте также: В больницах Дагестана выявили дефицит медиков, лекарств и средств защиты

Напомним, 18 мая президент РФ Владимир Путин в режиме видеосовещания обсудил сложную ситуацию с коронавирусом в Дагестане с руководством республики и с представителями общественности. Глава государства пообещал оказать помощь региону, отметив, что Дагестан не останется один на один с серьезными проблемами, с которыми столкнулась система здравоохранения в борьбе с новой инфекцией.

Читайте также: Сдержать коронавирус, помочь Дагестану — совещание у Путина — трансляция