Правительство Австрии прорабатывает возможность полного открытия границ с Венгрией, Чехией и Словакией. Об этом сегодня, 19 мая, заявил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, сообщает австрийская газета Kronen Zeitung.

Читайте также: Канцлер Австрии сообщил о возможной отмене в июне контроля на границах

«Мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы с середины июня вернуться к полной свободе путешествий с Чехией, Словакией и Венгрией, как это было до пандемии коронавируса», — отметил в ходе видеоконференции Шалленберг.

Ранее по теме: ФРГ смягчает пограничный контроль

Глава австрийского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность открытия границ, так как речь идёт о семьях, которые оказались разъединены, а также об экономических интересах и туризме.

Отмечается, что в ближайшие дни на уровне министров иностранных дел Австрии, Словакии, Чехии и Венгрии будет проведена ещё одна видеоконференция. На которой может быть принято окончательное решение об открытии границ.

Также в сюжете: Швейцария частично открыла границы с Австрией и Германией

Также с 15 июня Австрия планирует открыть границы с Германией, Швейцарией и Лихтенштейном. При этом, как заявил австрийский канцлер Себастьян Курц, об открытии границы с Италией говорить пока преждевременно.