Важно быстро и без проволочек выплатить причитающиеся деньги заразившимся медицинским работникам, заявил на совещании с главными врачами медорганизациий Кузбасса сегодня, 19 мая, заместитель губернатора по вопросам социального развития Алексей Цигельник.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников, непосредственно работающих с пациентами с подтверждённым диагнозом COVID-19 или подозрением на него». Постановлениями правительства РФ № 695 и 1272-р регламентируется механизм начисления выплат и категории сотрудников медорганизаций, которые попадают под эту меру поддержки. Гарантийные меры поддержки распространяются на врачей, медсестер, младший медицинский персонал и водителей скорой помощи и только в случае заражения их при исполнении трудовых обязанностей.

«В Кузбассе, к счастью, их не много. Поэтому уже сегодня необходимо начать эту работу и в течение суток предоставить информацию в Фонд социального страхования для начисления положенных сумм, — сказал Цигельник. — Несмотря на то, что постановление вышло 16 мая 2020 г., выплаты по нему предусмотрены и за те случаи заражения, которые произошли до вступления его в силу».

На совещании руководителям медицинских учреждений поручено усилить контроль за состоянием здоровья сотрудников и увеличить количество проводимых на COVID-19 тестов.

«У нас созданы возможности для проведения тестов, мы обследуем до 1 тыс. медицинских работников ежедневно, считаю, что этого не достаточно, — отметил чиновник. — Недопустимо и нарушение сроков обследования медицинских работников. Главным врачам это направление также необходимо взять на личный контроль».