Планы по развитию Евразийского экономического союза на период до 2025 года требуют ещё более активного взаимодействия и плотной координации. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 мая заявил президент России Владимир Путин на совещании ЕАЭС.

«Столь масштабные планы по развитию Евразийского экономического союза на период до 2025 года требуют от всех государств-членов ещё более активного взаимодействия и плотной координации», — заявил Путин.

«Но в целом, на наш взгляд, получился действительно масштабный документ, определяющий курс Евразийского экономического союза на ближайшую и среднесрочную перспективу. Его принятие создаст надёжную основу для углубления интеграции, дальнейшего сближения наших экономик и расширения областей нашего сотрудничества», — подчеркнул он.

Стратегия экономического развития ЕАЭС до 2025 года предусматривает создание в странах-участницах союза новых производственных мощностей, обеспечивающих производственную безопасность, выпуск товаров первой необходимости, другой критически важной продукции.

Стратегия предусматривает и расширяет сотрудничество стран ЕАЭС в научно-технической и гуманитарной области и по многим другим направлениям — в том числе предполагается реализация крупных совместных проектов в сфере профессионального и университетского обучения.