Удмуртия планирует привлечь банковские кредиты на сумму 5 млрд рублей. Соответствующая документация опубликована на портале главы и правительства республики.

Средства планируется привлечь в виде невозобновляемых кредитных линий. Начальная (максимальная) цена контракта указана в размере 65 млн рублей. Погашение кредита или его части запланировано через 12 месяцев. Процентная ставка составит 6,5% годовых.

Средства будут направлены «на финансирование дефицита бюджета или погашение долговых обязательств» республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе текущего года регион привлекал краткосрочный кредит Федерального казначейства, который ежегодно предоставляется на 90 дней под 0,1% годовых.

В минфине поясняли, что ежегодно в январе-феврале в региональный бюджет поступает около 5 млрд рублей при плановых расходах в размере 8 млрд рублей, в связи с чем и возникает необходимость привлечения бюджетного кредита, средства которого направят на выплаты заработной платы работникам организаций бюджетной сферы и предоставление гарантированных социальных выплат жителям республики.

По состоянию на 1 апреля текущего года госдолг Удмуртии составляет 47,042 млрд рублей. В структуре долговых обязательств банковские кредиты составляют 20,25 млрд рублей или 43,04%, бюджетные кредиты составляют долю в 41,43% или 19,492 млрд рублей.

Читайте также: Удмуртия возьмет кредит в 3,5 млрд рублей на зарплату бюджетников